Кевин Бенавидес из Red Bull KTM Factory Racing выиграл ралли Дакар 2023! В конце чрезвычайно успешной гонки для команды Бенавидес лидировал на KTM один-два, а Тоби Прайс занял второе место, отстав от своего товарища по команде всего на 44 секунды. Результат знаменует собой 19-ю победу KTM в культовом ралли-рейде.

Одержав вчера победу на 13-м и предпоследнем этапе,  Кевин Бенавидес  сократил отставание от временного лидера ралли Тоби Прайса всего до 12 секунд. А когда порядок старта в последний день гонок из Эль-Хофуфа в Даммам изменился, два гонщика KTM 450 RALLY стартовали сразу сзади — Бенавидес опередил своего товарища по команде на три минуты.

Хотя финальное специальное испытание на время считалось относительно простым спринтом до финиша, 136 километров гравийных трасс, песка и высохшего дна озера стали серьезным испытанием для всех гонщиков. Однако именно Бенавидес набрал скорость и освоил местность, чтобы одержать вторую подряд победу на этапе и, что более важно, одержать победу в ралли.

Путешествие Кевина по 14-этапной гонке отличалось выдающейся последовательностью. Несмотря на то, что аргентинец не выиграл ни одной секунды в бонусном времени за открытие ни одного этапа, он финишировал в первой десятке каждый день на протяжении всех двух недель гонок. Именно этот умелый и расчетливый подход к мероприятию принес ему вторую в карьере победу в ралли «Дакар».

В результате Benavides выиграл два титула в Дакаре – 2021 и 2023 гг. – и 19-я победа KTM на Дакаре.

Кевин Бенавидес: «Это был удивительный день! Я просто сосредоточился на каждом километре от первого до последнего. Я не думал ни о позиции, ни о результате, я просто выкладывался на 100 процентов на протяжении всего этапа и старался наслаждаться днем.  В этом году ралли было одним из самых жарких, и не было ни одного дня, когда можно было бы позволить себе расслабиться. Я бы не смог этого сделать без поддержки моей команды, всей моей семьи и друзей. Потребуется некоторое время, чтобы осознать все, я не могу описать это чувство прямо сейчас».